永仁县人民政府
网站首页 >> 政民互动 >> 在线咨询
标题 吃水难
发言人账号 匿名
留言日期 2021-03-18
联系人姓名 张**
身份证号 5323**********1348
手机 188****5429
性别
处理状态 处理完成
发言内容     尊敬的各位领导你们好,本人家住楚雄州永仁县中和镇进化村委会六支苴组2号,现代表全体村民向各位领导*村吃水难的问题,因为近些年一直干旱每年二月份开始就出现吃水困难持续至五六月降雨才得以缓解,在这期间村民只能背着水桶到山脚下的河里背水回来喝,背一次节约着也只能用个三五天左右,村里的年轻人基本都出来城里打工家里只剩下老人和孩子年纪最大的有七十多接近八十岁这么大年纪遇上喝水难也只能硬着身子背起水桶看着心酸,以上情况持续了几年。现在国家政策逐渐变好我们村还有行路难、吃水难的问题得不到解决,正如习主席说:以人民为本做到两不愁三保障其中包含饮水保障,行路可以难但是吃水真的不能,人无水则不能生庄稼也是一样,我们村虽然贫穷但是我们的精神不穷我们勤劳不怕吃苦,但黄土变成金的前提也得有水去浇灌黄土才行。望各位领导核实情况给出解决问题的方法。                
                                                                             六支苴全体村民向你致谢!
回复人名称 yrxzhz
回复部门 永仁县政府办
回复时间 2021-03-22
回复内容 张女士您好:
   感谢您在百忙之中向中和镇人民政府反映中和镇进化村六直苴小组群众饮水难的问题,对此,我镇领导高度重视,并安排我镇水务服务部门协同村委会工作人员一同前往六直苴小组进行实地查看。
   经查看,实地结果为:六直苴小组人饮用水并没有出现短缺现象,同时我镇于2020年7月14日建成的2020年第一批省级财政专项扶贫资金六直苴人饮项目,施工内容为新架设DN40镀锌管758米,修复人饮管道100米,新建沉砂池一个,已经竣工并投入使用,但因六直苴小组群众将生活用水用于板栗树浇水,导致人饮流量较小,现已明确饮用水不能用来浇树,同时我镇各部门将积极为大家寻求更好的解决方案,尽最大努力保障大家的生活用水共渡难关。
   感谢您的来信,祝您生活愉快。