永仁县人民政府
网站首页 >> 内容页
标题 咨询疫情
发言人账号 匿名
留言日期 2022-04-21
联系人姓名 匿*
身份证号 5323**********0041
手机 198****7478
联系方式 0878-6716313
固定电话 198******78
留言人Email 2843465615@QQ.com
性别
处理状态 处理完成
发言内容 请问下,我从昆明回来永仁,疫情防控方面有些什么要求?
回复人名称 yrxxzx
回复部门 永仁县政府办
回复时间 2022-04-21
回复内容 先生:
       您好!
    根据《关于加强重点涉疫地区返永人员排查管理工作的通告》要求:一、所有入永返永人员均应注册“云南健康码”。
二、所有从省外、州外入永返永人员抵永时须持 48 小时内 核酸检测阴性证明,到永后 24 小时内再进行 1 次核酸检测。
三、各入永交通卡点、车站、酒店、超市、农贸市场、餐馆、 网吧、KTV、酒吧等公共场所以及出租车、网约车、公交车等公 共交通工具均要严格查验所有入永返永人员健康码和行程卡,一 旦发现“红码”“黄码”人员及通信行程卡带*人员立即向县疫情防控指挥部报告或第一时间向行业主管部门报告。
四、对 14 天内来自高风险地区或健康码为“红码”的人员, 集中隔离医学观察 14 天,分别在隔离期第 1、4、7、10、14 天 开展 5 次核酸检测,末次核酸检测采用“双采双检”方式,人、 物、环境核酸检测结果均为阴性后方可解除隔离。
五、对 14 天内来自中风险地区或健康码为“黄码”的人员, 集中隔离医学观察 7 天、居家健康监测 7 天,分别在隔离期第 1、 3、7 天开展 3 次核酸检测,居家期第 1、7 天开展 2 次核酸检测。末次核酸检测采用“双采双检”方式,人、物、环境核酸检测结 果均为阴性后方可解除隔离。按照属地责任,由所属乡(镇)采 取有效管控和防范措施,降低省外输入病例引发本地传播扩散风 险。
六、对 14 天内有国内疫情严重地区旅居史的入永返永人员, 集中医学观察 7 天、居家健康监测 7 天,分别在集中医学观察期 第 1、3、7 天开展 3 次核酸检测,居家期第 1、7 天开展 2 次核 酸检测。末次核酸检测采用“双采双检”方式,人、物、环境核 酸检测均为阴性后方可解除集中医学观察。按照属地责任,由所 属乡(镇)采取有效管控和防范措施,降低省外输入病例引发本 地传播扩散风险。
七、对 14 天内行程卡带*的人员,居家健康监测 7 天,分别 在第 1、7 天开展 2 次核酸检测。属地乡(镇)村(社区)要加 强对居家健康监测人员的管理和生活服务保障,告知其法律责任,居家健康监测期间不得外出,有症状及时向村(社区)报告。如无居家健康监测条件的,按照属地责任,由所属乡(镇)采取 有效管控和防范措施,降低省外输入病例引发本地传播扩散风 险。
八、收到疫情风险告知短信人员、涉疫包裹信息提示人员, 时空伴随者、时空交集者等须主动向村(社区)报告,尽快在 3 天内完成 2 次(中间间隔 24 小时以上)核酸检测并做好 14 天自 我健康监测,在第 2 次核酸检测阴性结果出来前均实行居家观察 管理。
九、全县各级各部门暂停到重点涉疫地区,高中风险地区开 展培训、学习、招商等活动,严格落实机关企事业单位干部职工 离县向单位报备审批制度。广大群众非必要不前往国内高中风险 地区或有本土疫情地区,各网格继续压实人员排查管控措施。
十、以上通告内容,即日起实施。县指挥部将根据全国、全 省、全州疫情形势和防控需要动态调整以上疫情防控措施。广大群众如对疫情防控有关规定有疑问的可向县、乡(镇) 应对疫情工作领导小组指挥部咨询。
一、所有入永返永人员均应注册“云南健康码”。
二、所有从省外、州外入永返永人员抵永时须持 48 小时内 核酸检测阴性证明,到永后 24 小时内再进行 1 次核酸检测。
三、各入永交通卡点、车站、酒店、超市、农贸市场、餐馆、 网吧、KTV、酒吧等公共场所以及出租车、网约车、公交车等公 共交通工具均要严格查验所有入永返永人员健康码和行程卡,一 旦发现“红码”“黄码”人员及通信行程卡带*人员立即向县疫情防控指挥部报告或第一时间向行业主管部门报告。
四、对 14 天内来自高风险地区或健康码为“红码”的人员, 集中隔离医学观察 14 天,分别在隔离期第 1、4、7、10、14 天 开展 5 次核酸检测,末次核酸检测采用“双采双检”方式,人、 物、环境核酸检测结果均为阴性后方可解除隔离。
五、对 14 天内来自中风险地区或健康码为“黄码”的人员, 集中隔离医学观察 7 天、居家健康监测 7 天,分别在隔离期第 1、 3、7 天开展 3 次核酸检测,居家期第 1、7 天开展 2 次核酸检测。末次核酸检测采用“双采双检”方式,人、物、环境核酸检测结 果均为阴性后方可解除隔离。按照属地责任,由所属乡(镇)采 取有效管控和防范措施,降低省外输入病例引发本地传播扩散风 险。
六、对 14 天内有国内疫情严重地区旅居史的入永返永人员, 集中医学观察 7 天、居家健康监测 7 天,分别在集中医学观察期 第 1、3、7 天开展 3 次核酸检测,居家期第 1、7 天开展 2 次核 酸检测。末次核酸检测采用“双采双检”方式,人、物、环境核 酸检测均为阴性后方可解除集中医学观察。按照属地责任,由所 属乡(镇)采取有效管控和防范措施,降低省外输入病例引发本 地传播扩散风险。
七、对 14 天内行程卡带*的人员,居家健康监测 7 天,分别 在第 1、7 天开展 2 次核酸检测。属地乡(镇)村(社区)要加 强对居家健康监测人员的管理和生活服务保障,告知其法律责任,居家健康监测期间不得外出,有症状及时向村(社区)报告。如无居家健康监测条件的,按照属地责任,由所属乡(镇)采取 有效管控和防范措施,降低省外输入病例引发本地传播扩散风 险。
八、收到疫情风险告知短信人员、涉疫包裹信息提示人员, 时空伴随者、时空交集者等须主动向村(社区)报告,尽快在 3 天内完成 2 次(中间间隔 24 小时以上)核酸检测并做好 14 天自 我健康监测,在第 2 次核酸检测阴性结果出来前均实行居家观察 管理。
九、全县各级各部门暂停到重点涉疫地区,高中风险地区开 展培训、学习、招商等活动,严格落实机关企事业单位干部职工 离县向单位报备审批制度。广大群众非必要不前往国内高中风险 地区或有本土疫情地区,各网格继续压实人员排查管控措施。
十、以上通告内容,即日起实施。县指挥部将根据全国、全 省、全州疫情形势和防控需要动态调整以上疫情防控措施。广大群众如对疫情防控有关规定有疑问的可向县、乡(镇) 应对疫情工作领导小组指挥部咨询。
一、所有入永返永人员均应注册“云南健康码”。
二、所有从省外、州外入永返永人员抵永时须持 48 小时内 核酸检测阴性证明,到永后 24 小时内再进行 1 次核酸检测。
三、各入永交通卡点、车站、酒店、超市、农贸市场、餐馆、 网吧、KTV、酒吧等公共场所以及出租车、网约车、公交车等公 共交通工具均要严格查验所有入永返永人员健康码和行程卡,一 旦发现“红码”“黄码”人员及通信行程卡带*人员立即向县疫情防控指挥部报告或第一时间向行业主管部门报告。
四、对 14 天内来自高风险地区或健康码为“红码”的人员, 集中隔离医学观察 14 天,分别在隔离期第 1、4、7、10、14 天 开展 5 次核酸检测,末次核酸检测采用“双采双检”方式,人、 物、环境核酸检测结果均为阴性后方可解除隔离。
五、对 14 天内来自中风险地区或健康码为“黄码”的人员, 集中隔离医学观察 7 天、居家健康监测 7 天,分别在隔离期第 1、 3、7 天开展 3 次核酸检测,居家期第 1、7 天开展 2 次核酸检测。末次核酸检测采用“双采双检”方式,人、物、环境核酸检测结 果均为阴性后方可解除隔离。按照属地责任,由所属乡(镇)采 取有效管控和防范措施,降低省外输入病例引发本地传播扩散风 险。
六、对 14 天内有国内疫情严重地区旅居史的入永返永人员, 集中医学观察 7 天、居家健康监测 7 天,分别在集中医学观察期 第 1、3、7 天开展 3 次核酸检测,居家期第 1、7 天开展 2 次核 酸检测。末次核酸检测采用“双采双检”方式,人、物、环境核 酸检测均为阴性后方可解除集中医学观察。按照属地责任,由所 属乡(镇)采取有效管控和防范措施,降低省外输入病例引发本 地传播扩散风险。
七、对 14 天内行程卡带*的人员,居家健康监测 7 天,分别 在第 1、7 天开展 2 次核酸检测。属地乡(镇)村(社区)要加 强对居家健康监测人员的管理和生活服务保障,告知其法律责任,居家健康监测期间不得外出,有症状及时向村(社区)报告。如无居家健康监测条件的,按照属地责任,由所属乡(镇)采取 有效管控和防范措施,降低省外输入病例引发本地传播扩散风 险。
八、收到疫情风险告知短信人员、涉疫包裹信息提示人员, 时空伴随者、时空交集者等须主动向村(社区)报告,尽快在 3 天内完成 2 次(中间间隔 24 小时以上)核酸检测并做好 14 天自 我健康监测,在第 2 次核酸检测阴性结果出来前均实行居家观察 管理。
九、全县各级各部门暂停到重点涉疫地区,高中风险地区开 展培训、学习、招商等活动,严格落实机关企事业单位干部职工 离县向单位报备审批制度。广大群众非必要不前往国内高中风险 地区或有本土疫情地区,各网格继续压实人员排查管控措施。
十、以上通告内容,即日起实施。县指挥部将根据全国、全 省、全州疫情形势和防控需要动态调整以上疫情防控措施。广大群众如对疫情防控有关规定有疑问的可向县、乡(镇) 应对疫情工作领导小组指挥部咨询。县疫情防控指挥部电话:0878-6044204。感谢您的留言,祝您生活愉快!