永仁县人民政府
网站首页 >> 政民互动 >> 内容页
标题 我想问一下提取公积金多久到账?
发言人账号 匿名
留言日期 2024-04-24
性别
处理状态 处理完成
发言内容 我想问一下提取公积金多久到账?
回复人名称 yrxxzx
回复部门 永仁县政府办
回复时间 2024-04-24
回复内容 尊敬的缴存职工:
   您好!
   您反映的问题我们已收悉。根据《楚雄州住房公积金提取管理办法》相关规定,缴存职工在有下列情形之一的,可以申请提取住房公积金账户内的存储余额:(一)购买、建造、翻建、大修自住住房;(二)偿还购房贷款本息;(三)无房职工租赁住房;(四)老旧小区改造和老旧小区加装电梯;(五)离休、退休;(六)出境定居;(七)完全丧失劳动能力,并与单位终止劳动关系;(八)与单位终止或解除劳动关系,账户封存满6个月,且未在其他单位继续缴存住房公积金;(九)死亡或宣告死亡。缴存职工有上述情形且符合提取条件的,管理部业务窗口对申请证明材料进行现场核查,审核通过后当场办结,资金即时到账。如不能进行现场核查的,受理窗口将在3个工作日内完成审核,审核通过后立即办结,资金即时到账。
感谢您对我们工作的关注,如还有疑问,还可电话咨询永仁县管理部。联系人:李桂富,电话:0878-6712435。